フィリピン留学 セブ島真面目留学 ZEN English
> > > なんじゃこりゃ!な、南国フィリピンの美味しいフルーツ
2019/02/18

なんじゃこりゃ!な、南国フィリピンの美味しいフルーツ

  • facebook
  • LINE
  • Pocket

こんにちは!Ayanoです!

セブに来て一週間ちょっとが経ちました。が、まだまだ慣れません…

以前の留学先でも言われ続けたのですが、私は1,2週間じゃ言語も土地も慣れません!

ご飯、ご飯、ご飯

・・・なので、到着してから学校の方にいろんな場所に連れて行ってもらいました。

一幸舎、海風(ラーメン)、ABACA…

特に、夜に食べに行くことが多く、体に相当なダメージが…

ジムに行かねばならぬ。

とはいえ、食べたいと思ったものは食べるに越したことはない!

私の中で、美味しく食べるのに必要な条件は、

誰と食べるか、です。

一人でご飯を食べるのが当たり前でした。

むしろ、私は一人で過ごす時間も好きで大切にしたいので、一人で何かすることはまったく苦ではありません。

なのになぜ?!と自分でも思いますが、最近その大切さをしみじみ感じています…

IMG_3523

(ITパーク内のABACAです。店内に3テーブルほどしかなく、たまたま帰られるお客さんが「どうぞ」と席を譲ってくれました・・・優しすぎる・・・)

IMG_3535

(誰の手でしょう!お楽しみに!)

ABACAのワッフルです。

今回は2つのワッフルを2人でシェアしました!

ちなみに、飲み物はもちろん、カップケーキやシフォン、クッキーからハンバーガまで売っていて、中でもクロワッサンが美味しいそうです。

私たちが行った時には50%引きになっていました!

店員さんおすすめのマフィンが入ったカップケーキを追加で二人で食べたのですが、すでにおなかいっぱいで私は2,3口でギブ…

フードファイターが頑張ってくれました。

私はカラマンシージュースを頼んだのですが、フィリピンは日本と比べてスイーツなどがすごく甘いので、どんな甘いものでもいける!という方でなければ、お口直しに糖なしの飲み物をおススメします。

IMG_3555

何軒かあるのですが、今回は比較的小さめな店内で、近くにBO’S COFFEEやJollibeeがあります。

たまたま夜に通りがかったお店の前でライブをやっていました!

こういう感じ好きだなあ。

美味しいフルーツ

フィリピンで食べた3つのフルーツを紹介したいと思います!

マンゴー、バナナ?いいえ、違います。

値段は場所や時期によってピンからキリなので、あくまで参考までに!(実際に、この前50ペソで1kg以下で買ったのに、30ペソ/1kgぐらいだよと、他のアイランドに住んでる友達がいってるぐらいです…)

ランソネス(Lanzones)

・値段:40~80ペソ/1kg

旬は8月~11月頃までです。

八百屋さんでよく見かけ、なんでフルーツを並べている中にじゃがいもが売られているのだろう・・・とずっと疑問に思っていたそんなある日、バディーティーチャーが住むアパートへ用事があり、彼女と向かいました。

すると、例のじゃがいもが!!

彼女と、彼女の友達に食べ方を教わりながら一口食べると、めちゃくちゃうまい!!じゃないですか!

「うまい!」と思わず日本語で喋ってしまったのを今でも覚えています。

そんなランソネスがずーっと食べたくて食べたくて、昨日やっと買うことができました・・・!

IMG_3538

TsaiホテルからJYへ向かい、JYの目の前のつきあたりを右折すると、このような光景が見えます。

ちなみに、右側の小さな屋台にバナナキューが売っています!!昨日は売り切れでした…

IMG_3537

とちょっと写真のセンスがないのですが、電柱に隠れている八百屋さんで購入しました!

これぐらいローカルなフルーツなんです!徒歩2,3分ぐらいで着きます。

マンゴーやパパイア、バナナオレンジ….きれいに並べられていますね。

私は一目散にランソネスを頼みました。50ペソでも(所持金が50ペソだったんです…)かなり量は多いです。

ここでは一房ずつではなく、グラム数をはかっての販売でした。

一人では個数が多くて食べきれないので(嘘です。食べられます)、さっそく三人でシェアして食べました!

IMG_3530

見た目は小さいジャガイモです。やわらかい皮をむいていくと・・・

IMG_2303

ででん!

らっきょのような、にんにくのような見た目になります!

これがとても美味しい・・・

甘いものから甘酸っぱいのもあります。

やわらかい果実で、くせもなくさっぱりしています!

いくつかに種が入っているのですが、ものすっっごく苦いので噛まないように注意してください!

ランブータン(Runbutan)

・値段:40~80ペソ/1kg

IMG_2146

初めて見たとき、どっかの危ない森から勝手に取ってきちゃったのかな?私をレチョンみたいに丸焼きにする気だな?と思いました。

これは、昨日食べたものではないのですが、これがまた美味しいんです!

見た目と反した果実のおいしさが本当に衝撃的でした。本当に。

ランブータンは、ビタミンC・ミネラル・鉄分が豊富!

周りの皮が固いので、左右を持って両親指でぎゅっと押すと、

プリッとこんにちは!そのまんまライチがでてきます。

見た目も味も食感も、ライチです。

あー・・・大好き。いただきます。

ただ、種が大きいので食べられる部分が少なく、個人的には噛むというより噛みながら飴玉のように舐め(?)ていました。

アリが匂いを嗅ぎつけて、周りに群がっていることもありますが、気にしない気にしない!

手をあちこち噛まれながらも食べたいがために戦います。

カサロロの滝に向かう際中、ココナッツやランソネスはもちろんのこと、このランブータンも木になっていて、いいなー!いいなー!とエンドレスで嘆いていました。

マラン(Marang)

値段:90~130/1個

集合体が苦手な人は気をつけてください!

集合体が嫌いな人は見ないでください!

集合体アレルギーの人は閲覧注意です!

本当に気をつけてください!

責任は負いません!

ではのせます!

IMG_2157

ででん!

大きくて重いです!そして、においます!

あまりのおいしさに、虜になってしまう方々もいるみたいです!

この皮を取ると、中はこれまたにんにくのような形をしたヌメヌメした真っ白な実が、中の大きな種(?)から生えていて所狭しとしきつめられています。

IMG_3543

(画像が粗くてすみません・・・)

マランは、めちゃくちゃジューシーでめちゃくちゃ甘いです。

もう一度言います。

めちゃくちゃ甘いです。

今までフルーツを食べてきた中で、ダントツで一番甘かったです。

歯が溶けてしまうんじゃないかというほど。

上のふたつがさっぱり担当だとしたら、マランは濃厚でなめらか担当。

そりゃあんた真っ白よ~

手でもぎる、とはいっても、もぎるほどの力も要りません。噛む必要もほとんどありません。

吸う、という感覚に近いです。

マランごと持って、かじってしまうのもあり!(⚠種を飲み込まないように!)

初めて食べたときは、にんにくの味がする…でした。(その前ににんにく料理を大量に食べてしまった…失態)

いろんな果物が混ざり合った味といいますか、濃厚でなめらかなのに、味はフルーティーなんです!

一人で食べるには量が多く、私は2日かけて食べました。

もしかしてあんまり好きじゃないんじゃない?と思われるかもしれませんが、そんなことは全くな・い・で・す!

マランは美味しいです。また食べたいです。恋しいです…

甘党にはもってこいのフルーツです!

OISHI!!

フィリピンフルーツ、どんどん制覇してくぞー!

いっぱい食べるぞー!

ここまでお付き合いいただきありがとうございました!

記事の投稿者

Ayano

こんにちは!2月からインターン生として携わらせていただいている大学3年のAyanoです。なんとかなっぺ~(エセです)

  • ZEN English公式LINE
  • ZEN English公式ブログ
  • 世界で活躍する日本人(アカデミック)を応援するブログ
  • ZEN English 語学学校スタッフ募集!
  • ZEN English Offical Blog
  • 留学JP
  • オーストラリア留学ならセレッソ
  • 留学JPオンライン英会話
info@zen-english.jp
  • blogbloginstagram

ZEN ENGLISH所在地

T +63.32.236.2027 /
11 Wilson St., Lahug, Cebu City 6000

©2016 ROLY POLY ESL SCHOOL, INC.